A propos de nous

BIL BIL

La Fondation Indépendance by BIL a été créée en 1999 par la Banque Internationale à Luxembourg.
Son objectif est de promouvoir l’art et la culture, en particulier la création contemporaine, à travers ses différentes formes d’expression.

L'aide ne concerne que des projets ponctuels, l'accent étant mis sur les jeunes créateurs.
Pour être retenu, un projet doit être de qualité, représenter un intérêt culturel et assurer le professionnalisme de la démarche.
Une connotation humaine, éducative et sociale étant privilégiée.

Toute demande à caractère commercial ne sera pas retenue.

La Nuit des musées

Tous les ans au mois d’octobre les musées du groupement « d’stater muséeën » vous invitent à découvrir l’art, l’histoire et la nature à la lueur des étoiles et à la lumière des projecteurs.Comme chaque année, les musées vous proposent des petits plats culinaires. Afin de rendre le parcours nocturne aussi accessible que possible, des navettes gratuites sont mises à disposition.

www.museumsmile.lu

Cercle Artistique de Luxembourg

Le Cercle Artistique de Luxembourg ou CAL, fondé en 1893, est une association qui réunit les créateurs d’œuvres d'art appartenant aux divers domaines de l'expression artistique (arts plastiques, graphiques et arts appliqués) dans le but de favoriser la création artistique et de promouvoir l’éducation artistique dans le pays.

www.cal.lu

Historique

aapl, association des artistes plasticiens du Luxembourg

AICA

CAL, Cercle Artistique du Luxembourg

CAPe, Centre des Arts pluriels Ettelbruck

d'Stater Muséeën

FEIPEL Martine & BECHAMEIL Jean

FELLNER Hans

Gemeng Käerjeng

GILLEN Tina

GODINHO Marco

KOX Vera

LAMBERT Yvon

LINDNER Anne

NEIENS Gilles

Villa Vauban

JEITZ Anne-Claude et CALLISTE Alain

BAUMGARTEN Bernard

CarréRotondes

CELESTINO Gianfranco

Compagnie Dance Development

Compagnie Unitcontrol

CROVISIER Jill

Dance Development

Dance Theatre Luxembourg

DanceXperience

Etats d'urgence

GILLE Pascale

HESS Anne Mareike

KOMINAMI Yuko

Porson's Khashoggi asbl

PUTZ Annick

Making dances asbl

Mierscher Kulturhaus

MOUSSET Simone

SCHADECK Annick

SOUBRY Tania

TIRABASSO Léa

Trois C-L

Vedanza

WEIS Jean-Guillaume

ZAZZERA Giovanni

Abrahimia Atena

art fountain asbl / Photomeetings

BROGNON David, The Plug

CUVELIER Sébastien

FLUX Feelings

Galerie Clairefontaine

Lët'z Arles

RECKINGER Carole

TESCH-ARENDT B & D

Agence Borderline

BISAGNO Leonora et BALTZER Bruno

CEPA, Cercle européen pour la propagation des arts

Coopérations Wiltz

Empreinte

HANSEN Josée

Hydre Editions

Institut Grand-Ducal

Kasemattentheater

KERSCHEN Germain

KRECKE Carine & Elisabeth

KUROWSKI Daroslaw

Les Amis des Musées d'Art et d'Histoire Luxembourg

Maskénada

MAY Guy

MICHELS Frank

OAI, Ordre des Architectes et Ingénieurs

SPADA Luc

STEFFEN Alain

ACB Amis du Château de Bourglinster

Aconcagua Quartett

Amstel Quartett

Artemandoline

BISSEN Les Soirées Musicales de Bissen

CantoLX Luxembourg

CANTOREGGI Sandrine

CAPe, centre des arts pluriels d'Ettelbruck

CCL, Chœur de Chambre de Luxembourg

Chaîne de l'Espoir Luxembourg

CID, Fraen an Gender

Comité Alstad

Conservatoire du Nord

Dkollektiv asbl

EMA, European Music Academy

Festival de Wiltz

FIMOD, Festival International de Musique d'Orgue, Dudelange

IANNI David

JML, Jeunesses Musicales Luxembourg

Journées musicales Mondorf

KASEL Jean-Jacques

Dr KONTZ Catherine

KRAUS Victor

KRAUSFRINK Percussion

KRAVOS Zala

KRIER Cathy

LGNM, Lëtzebuerger Gesellschaft fir nei Musek

LOOR Andy

LSO, Luxembourg Studio Orchestra

LUCILIN

Maskénada

MUNOZ Juan Carlos

Ornina asbl

RMVA, rencontres musicales de la Vallée de l'Alzette

Solistes Européens

SYRDALL, Musek am Syrdall

MARNACH, De Klenge Maarnicher Festival

MEYER Pascal

NEUMAN Sonja

NOSBAUM Romain & WALESCH Manou

PETROVIC Albena

REICHLING Tammy

SEL, Solistes Européens Luxembourg

Soundabout

STEFFEN Alain

SZALWINSKA Beata

TELLO Tomas

The Convertibles

Trio Cénacle

UGDA, Union G.-Duc Adolphe

WEYER Sabine

art contemporain asbl.lu

DALEIDEN Misch

RONVAUX Sandrine

MAR Flora

JOHNSTON Alan

Actors Repertory Theatre

Canopée Produktion asbl

Compagnie Ghislain Roussel

Compagnie du Grand Boube

Fundamental asbl

GODINHO Fabio

HANSELMANN C / Cie Lowtec Magic

Hei/YA Productions

Ici et Maintenant asbl

ILL, Independent Little Lies

Kaleidoskop Theater

Kasemattentheater

KONEN Jérôme

Les FreDeBri(des)

Ligue HMC

LONE Timothy

Maskénada

Mierscher Kulturhaus

Speaking in Tongues

Theater Federatioun

Théâtre du Centaure

TNL, Théâtre National Luxembourg

TOL, Théâtre Ouvert Luxembourg

TopK

Traffik Theater Luxembourg

AICA

art contemporain

AWA As We Are

CELESTINO Gianfranco / Friday Island

DanceXperience

de TOURNEMIRE Anne-Karen

FEINEN Misch

FEIPEL & BECHAMEIL

FLINTO Sandy & GROBETY Pierrick

FLINTO Sandy

HINGER Max

Hydre Editions

ILL, Independent Little Lies

KOLTZ Beryl

Kopla Bunz

Mannelli Laura

MAQUET Chantal

MARKIEWICZ Karolina & PIRON Pascal

Maskénada

Openscreen asbl

NOESEN Suzan

OAI, ordre des architectes et des ingénieurs-conseils

PASTI Eleonora

Séibühn Ënsber

WAGNER Nora

BIL BIL

Pour les Arts et la Culture

Conseil d'administration

JEAN PETIT

JEAN PETIT

Président

HUGUES DELCOURT

HUGUES DELCOURT

Vice-Président

Administrateurs : Frank Feitler, Germaine Goetzinger, Paul Lesch, Michèle Ries-Menghi et Danièle Wagener.

Le conseil d’administration se réunira en 2019 aux dates suivantes :

  • 26 février
  • 28 mai
  • 17 septembre
  • 26 novembre

Toute demande à traiter par le conseil doit être envoyée à la boîte mail au plus tard 10 jours avant la réunion.

Contact

Sponsorisé par